Народные правила, принципы и приметы о деньгах



Счастье не в деньгах, а в их количестве, гласит народная мудрость. 


Кто не грезит о дне, когда тысяча, миллион, миллиард (нужное подчеркнуть) восхитительных У.Е. свалятся с неба и навсегда избавят от забот о хлебе насущном? «Вот тогда я стану добрее и счастливее», - говорит обыватель – и попадает в ловушку.

Деньги не способны сами по себе улучшить жизнь», - говорит член-корреспондент Международной академии информатизации при ООН, бизнес-консультант, врач-психотерапевт, автор  книг «Имейте деньги»,  «Почему ты еще нищий» Игорь Олегович Вагин.  Они не делают никого лучше – всего лишь вскрывают сущность их обладателя. Лучшее доказательство тому – тот факт, что у всех богатых деньги одни и те же, а люди – разные
.
А вот от того, как Вы относитесь к деньгам, действительно зависит многое.

Если пренебрежительно или равнодушно, мол, «сколько будет – и ладно», то у Вас больших денег не будет никогда.

Считаете, что деньги уводят от духовности? Подтверждающие это примеры Вы найдете, а денег так и не увидите.

Мечтаете о конкретной сумме (например, 5 тысяч долларов)?  Значит в реальности заработаете гораздо меньше. Это своего рода барьер: Вы боитесь желать большего , и деньги это чувствуют.

Если к деньгам Вы относитесь неаккуратно – мнете их, рассовываете по карманам, значит, Вы не уважаете их и не воспринимаете так, как они заслуживают. Такой человек всегда остается в проигрыше. Ему обязательно предложат низкооплачиваемую работу, супруга попадется зацикленная на деньгах, а вместо поездки на Гавайи он будет вынужден проводить отпуск на даче у тещи.

Завидуете богатым или презираете тех, у кого денег меньше? Вы портите себе не только характер, но и жизнь.

Если толком не знаете, как распорядиться деньгами, то Вы их просто теряете, приобретая взамен душевные терзания.

Вы филантроп и все время даете в долг? Есть шанс, что рано или поздно Вы лишитесь друзей. Люди редко бывают благодарны тому, кто облагодетельствовал их более одного раза.

И все же надо признать: отсутствие денег портит человека больше, чем их наличие в особо крупных размерах.

Без денег человек лишается свободы выбора: жить, есть, отдыхать и лечиться, где хочет. Деньги разделяют людей на круги общения и качественные сферы жизни.

       Пока есть деньги, есть и желание, стимул добиться в жизни большего, принести пользу семье, детям и обществу.

Деньги дают уверенность в собственной востребованности.  Ведь все мы все равно где-то работаем. И если при этом у нас нет денег, значит , наша работа обществу не нужна, а значит, и мы обществу не нужны. А что может быть страшнее ощущения бесцельности своего существования?

Без денег трудно быть развитой личностью: постоянная борьба за выживание, экономия, работа в 2-3 местах одновременно превращает человека биоробота. Именно среди нищих больше всего злых и недовольных, неудовлетворенных и завистливых.

В каждом из нас живет одновременно и нищий, и богач. «Надо жить лучше», - говорит один.  «Не суетись, хватит тебе и того, что имеешь», нашептывает другой. Люди остаются на обочине жизни из-за своих убеждений. Они инстинктивно следуют законам бедности, слепо верят в мифы, сформированные с детства, и всегда находят оправдания своей нищете.

МИФ    МИФ    МИФ    МИФ    МИФ    МИФ    МИФ    МИФ    МИФ  

         Миф №1  «Курочка по зернышку клюет, капля по капельке океан наполняет»


И много ли накапало уже в Вашу кастрюльку? Не заржавела ли она часом? Принятие этого расхожего мифа настраивает человека на долгое ожидание. А ведь жизнь быстротечна – успеете ли Вы порадоваться ее подарками?

Миф №2  «Богачи радуются недолго - за все придется платить»

Кому и сколько? Вполне возможно – никому или не так уж и дорого, тем более, что все затраты с лихвой окупятся, как только Вы  расстанетесь с бедностью. Куда дороже оказывается плата за принятие этого мифа. Вы отказываетесь от решительных действий, опасаясь, что за это придется платить по счетам судьбы и, в конце концов, проигрываете: работаете всю жизнь как вол и мало что имеете взамен.

Миф №3  «Чем больше потратишь, тем больше потом и получишь»

Определенная логика в призыве «живи не по средствам» есть: если ты уже тратишь деньги на приятные сердцу вещи, то и подсознание будет работать в режиме притягивания денег, подталкивая к поискам новых возможностей заработков. Но жить в соответствии с этим принципом опасно – можно очень скоро остаться без копейки. Да и больших денег при таком подходе не видать никогда. Они любят счет здравомыслящих людей, которые стараются производить траты, исходя из своих доходов.

Миф №4  «Мне сейчас деньги не нужны. Вот захочу – тогда и заработаю»

Многие тешат себя такими мыслями. А все потому, что основной страх бедных – страх перед новым. Они боятся рисковать, оказаться несостоятельными в своих начинаниях, страшатся проиграть. Ведь если не удастся заработать деньги, это будет удар по самолюбию. К тому же многие не очень четко представляют, как в случае успеха правильно распорядиться большими деньгами, сохранить и приумножить. Страх возникает даже в ситуациях, когда и бояться особенно нечего. Хотите быть успешным?  Напугайте свой собственный страх.

Миф №5  «Я человек верующий, а богатство – это грех»

Почему-то в подсознании некоторых людей прочно обосновалось убеждение, что Иисус Христос призывал к абсолютной нищете. И, вообще, мол деньги – это постыдная вещь, о которой и говорить-то нехорошо. Но вспомните притчу о зарытых талантах: раб оказывается наказанным за то, что не пустил деньги в оборот. Или историю о том, следует ли платить подать – «отдайте кесарю кесарево»… Библия не призывает к нищете – напротив она дает ясное представление о том, как выстраивать свои отношения с деньгами, чтобы с людьми и душой оставаться в ладу.

Миф №6  «Абсолютное условие богатства – тяжкий труд.  Мне здоровье дороже»

Без труда миллион не заработаешь, это верно. Но вкалывают от зари до зари и предприниматель, и простой рабочий.  Только в первом случае нулей больше: другой КПД и другие возможности. Что ни говори, разница есть – трудиться на себя или гнуть спину за гроши.

Миф №7  «Я человек скромный. Другим лучше знать, сколько стоит мой труд»

А кто работает – Вы или загадочные «другие»? Неужели Вы совсем не цените свой труд? Помните: люди всегда с удовольствием платят меньше тем, кто сам не назначает цену.

Миф №8  «Если найдешь престижную специальность, будешь жить богато. Я получил не то образование…»

От профессии богатство не зависит. В мире полно адвокатов-миллионеров и юристов, едва сводящих концы с концами, также как обладателей красных дипломов, торгующих на рынке, и бывших троечников, сколотивших состояние. Гораздо больше зависит от Вашего ума, трудолюбия и, главное, энергии.

Миф №9  «Деньги – зло. Чем больше мы получаем, тем больше отнимаем у других»

Это не так. Напротив, зарабатывая деньги, мы имеем возможность кому-то помочь. Вспомните фонд Кеннеди или матери Терезы, и огромное количество богатых людей, которые не скупятся на благотворительность.

Миф №10  «Прежде чем раскручивать свое дело, надо получить наследство»

Ерунда! Практика показывает: когда в руках у человека с психологией нищего оказываются большие деньги, он либо сам все испортит, либо представит это сделать окружающим. И очень скоро вновь окажется при своем. 





Народные приметы о деньгах



Рыночные торговцы верят, что если рассыпать мелкие монеты вокруг места торговли, то хороша прибыль будет обеспечена. Также, в начале торгового дня, когда появятся первые заработанные деньги, на них нужно легонько подуть, а также рассмотреть эти деньги на просвет.

Все купюры в кошельке должны быть разглажены и располагаться в кошельке лицевой стороной к хозяину (той, где обычно нарисованы портреты), относись к деньгам с уважением и благодари их за то, что они не обходят тебя стороной.

Самый известный и распространенный «денежный» амулет – это «неразменный  пятак». Выбери  понравившуюся монету, приуроченному к какому-либо важному для тебя событию (первый заработок, первая удачная сделка и т.п.)  Носи эту монету с собой годами.  У американцев «неразменный пятак» - это «первый заработанный доллар», приносящий удачу в финансах.  Помните: в мультфильме про Скруджа Макдака – у него на стене висел в рамочке первый заработанный доллар.

Деньги вечером не брать, а уж если взяли, то непременно отдающий должен положить их на пол.




Чтобы принимать деньги, согласно древней примете, надо ночью выйти к молодому месяцу, показать ему деньги и просить дать их больше.







3 комментария:

  1. Ох Татьяна, зачиталась я Вашим блогом. Надо своим заниматься, а я не могу от Вашего оторваться :) Удачи Вам в Ваших бизнес-проектах!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Татьяна, за хорошую информацию. Много поучительного т тнтересного!Мне нравится Ваш блог т к тому же он сочетается с темой моего блога "ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ

    ОтветитьУдалить
  3. Согласна с Надеждой ,я тоже зачиталась.Не всё успела прочесть вернусь ещё ни раз.

    ОтветитьУдалить

Благодарю Вас за отзыв на это сообщение.